11月度 CPBA月例会 結果

11月26日(日)に行いました月例会の結果は以下の通りです。

会場:POOL NEXT

参加人数:18名

【決勝】
小宮山 W – 1 北浦
【準決勝】
小宮山 W – 78 山口
北浦 W – 64 長谷川

【今月の結果】
1位 小宮山
2位 北浦
3位 山口
4位 長谷川
5位 越川
6位 山内
7位 醍醐
8位 大塩
9位 小林
10位 松澤
11位 西田
12位 嶋村
13位 小河原
14位 木皿
15位 杉渕
16位 池上
17位 宮川
18位 森

次月11月26日(日)、トリガー大久保さんで行います。

※当連盟では毎月1回必ず月例会(ローテーション120点、リーグ戦)
を開催しております。
当日9:30受付締切
一般参加選手大歓迎!!

第17回 東日本千葉ナインボールトーナメント 結果

11/19(日)に行われました、
第17回東日本千葉ナインボールトーナメントの結果は以下の通りです。

優勝   古田グレッグ MPBA
準優勝  小宮山秀男  CPBA
3位タイ 後藤信也   KPBA
3位タイ 砂川耕一   KPBA
5位タイ 中村英治   TPA
5位タイ 藤野正悟   スティンガー
5位タイ 石井誠    大慶園
5位タイ 村井元    ミッドナイト

参加選手の皆様、会場提供頂きました大慶園様、
ご協賛頂きましたアダムジャパン様、
ありがとうございました。

第17回東日本千葉ナインボールトーナメント 組み合わせ及び集合時間のお知らせ

第17回東日本千葉ナインボールトーナメントの組み合わせと集合時間をお知らせします。
参加される選手の皆様におかれましては、自分の組と集合時間をご確認のうえ、遅刻のないようにお願いいたします。
集合時間に会場におられない場合は失格となりますので、ご注意下さい。
不備がございましたら、CPBA事務局へメールにてご連絡をお願いします。
CPBA事務局:cpba@japa.ne.jp

組合せ(1~4組)PDF版

組合せ(5~8組)PDF版

第17回東日本千葉ナインボールトーナメント エントリーリスト

エントリー選手一覧を掲載させて頂きます。(敬称略、順不同)
たくさんのエントリーありがとうございました。
各選手ごとの集合時間については、追って掲載いたします。
エントリーについて不備がございましたら、CPBA事務局へメールにてご連絡をお願いします。
CPBA事務局:cpba@japa.ne.jp

鮎澤 祐樹/A/自由空間 君津
四十物 佑輝/B/ACE真岡店
青木 悠真/A/トレスクエア
浅香 雅人/A/ANYTHING長太郎
荒川 和進/A/メイプルハウス梶ヶ谷
Andy McLeod/A/Oops!
安藤 成三/A/ミッドナイト
安藤 和行/A/ストレートプール北越谷
池田 航平/A/ブラザー
石井 誠/A/大慶園
石川 証/A/sAlooon
石川 亮/A/バグース錦糸町
石田 太士/A/クリックス/SPBC
石橋 宏基/A/三洋社/TPBA
泉 覚/A/快活クラブ大森
磯貝 孝夫/B/リンク北千住
一條 雅史/A/バラエティー
井上 雅之/B/バグース錦糸町
内山 直意/A/ミッキー&ネプチューン
梅津 博行/A/リバプール勝田
太田 重喜/A/クリックス
大野 正人/A/リンク北千住
長下部 学/A/Tom’s
梶山 純/A/リバプール勝田/IRC
金澤 喬/A/ANYTHING
叶 航之/B/バグース錦糸町
香村 明宏/A/メイプルハウス梶ヶ谷/KPBA
川連 学/A/グリーンルーム
神田 哲男/A/MAG/TPA
喜島 美香子/A/セスパ 5&9/SPA
喜島 安広/A/セスパ 5&9/SPA
木下 篤/B/ミッキー&ネプチューン
清田 竜太/A/ANYTHING/TPA
倉田 美穂/A/side/TPA
黒木 伸也/A/DAn/SPA
小泉 毅朗/A/COLORS/SPBC
小関 健/A/プールウェブ
児玉 啓子/B/バンバン稲毛
後藤 信也/A/アロウズ/KPBA
後藤 彩/B/アロウズ/KPBA
小林 直樹/A/リンク川越
小林 涼子/B/リンク川越
三枝 大平/A/メイプルハウス梶ヶ谷
齋藤 克幸/A/セスパ/SPA
齋藤 健輔/A/5&9/SPA
桜井 友梨/B/リバプール勝田
桜井 尚之/A/リバプール勝田/IRC
佐々木 正晴/A/プールファクトリー/NPA
佐藤 久克/A/プレイヤーズ
佐藤 洋介/A/ビリーズ/NPA
塩川 翔太/A/バラエティー
重松 亮太/A/クリックス
志藤 倫也/A/MAG/TPA
柴田 侑希人/A/トリガー大久保
柴田 晴康/A/COLORS/SPBC
渋沢 琢/A/三洋社
清水 知男/A/カリフォルニア
庄子 千秋/A/ミッキー&ネプチューン
杉山 義則/A/錦糸町ルパン
杉山 歩/A/オンリーワン
砂川 耕一/A/LA cAfe/KPBA
十川 竜輔/A/ブラザー
高梨 雅洋/A/トレスクウエア
高野 正三/A/ビリヤード山手
高橋 聡一/A/錦糸町ルパン
高柳 年隆/A/セスパ
滝口 幸司/A/ターゲットナイン/YPBC
竹内 承勲/A/クリックス
田澤 武久/A/プレイヤーズ/TPBA
田代 栄治/A/トリガー大久保
田中 公大/A/バラエティー/SPA
近光 翼/A/ANYTHING
近光 慶/A/ANYTHING
堂坂 義人/A/BAlly
戸高 正臣/A/セスパ
永井 孝明/A/グリーンルーム
中島 伸之/A/ANYTHING
長島 功/A/5&9/SPA
永田 賢/A/リンク北千住
中野 和弘/A/ターゲットナイン/YPBC
中野 雅之/A/アロウズ/TPA
中村 英治/A/ミッキー&ネプチューン/TPA
長山 奨尉/A/錦糸町ルパン
那須 拓人/A/トレスクエア
奈良 崇/A/セスパ/SPA
野口 基/A/トリガー大久保
野口 靖之/A/ビリヤード花
橋本 直人/A/トリガー大久保
原口 和恵/A/フィール
東 薫/A/ミッドナイト
弘野 裕樹/A/メイプルハウス梶ヶ谷
福永 聡/A/ラリー/KPBA
福本 文/B/LA cAfe
藤井 雅一/A/ビーパス浦安
藤野 正悟/A/スティンガー
藤村 卓也/A/セスパ上尾、スティンガー
藤原 剛/A/メイプルハウス梶ヶ谷
古田 グレッグ/A/インサイド/MPBA
堀口 大樹/A/ブラザー/SPA
本田 裕樹/A/錦糸町ルパン
前田 成章/A/ミッドナイト
松岡 智晴/A/錦糸町ルパン
南口 康夫/A/ビーパス浦安
宮本 琉成/A/WISH /TPA
村井 元/A/ミッドナイト
本諏訪 裕幸/A/MAG/TPA
森重 航大/A/大慶園
森藤 哲弘/A/ミッドナイト
森安 利男/A/バンバン鎌ヶ谷
山崎 清太郎/A/セスパ上尾
山田 智則/A/リバプール勝田
山田 晃輝/A/マンハッタン/TPBA
横山 雅彦/A/ANYTHING
吉田 文吾/A/ジースペック
和氣 優太/A/バンバン稲毛
醍醐 雅人/A/POOL NEXT/CPBA
小宮山 秀男/A/プールカイザー/CPBA
長谷川 葵/A/POOL NEXT/CPBA
松澤 祥吾/A/ROOTS/CPBA
小河原 弘彰/A/トレスクエア/CPBA
木皿 要/A/シルバーバック/CPBA
嶋村 友子/A/POOL NEXT/CPBA
山口 陽/A/トリガー大久保/CPBA
小林 俊之/A/トリガー大久保/CPBA
西田 哲也/A/POOL NEXT/CPBA
杉渕 康明/A/たまや/CPBA
北浦 兵衛/A/プールカイザー/CPBA
山内 大介/A/トリガー大久保/CPBA

以上、128名

10月度 CPBA月例会 結果

10月22日(日)に行いました月例会の結果は以下の通りです。

会場:POOL NEXT

参加人数:14名

【決勝】
小宮山 W – 24 西田
【準決勝】
小宮山 W – 0 小河原
西田 W – 84 山口

【今月の結果】
1位 小宮山
2位 西田
3位 山口
4位 小河原
5位 木皿
6位 小林
7位 大塩
8位 松澤
9位 森
10位 醍醐
11位 北浦
12位 長谷川
13位 山内
14位 宮川

次月11月26日(日)、POOL NEXTさんで行います。

※当連盟では毎月1回必ず月例会(ローテーション120点、リーグ戦)
を開催しております。
当日9:30受付締切
一般参加選手大歓迎!!

第17回 東日本千葉ナインボールトーナメント要項

PDF版要項はこちら

別添 ルール補足

【開催日程】
令和5年11月19日(日曜日)

【会場】
大慶園  ※園内のビリヤード場にて開催します。駐車場完備。
Tel:047-338-5550
住所:千葉県市川市大町358番地

【集合時間】
タイムスケジュールとなります。
後日CPBAホームページにて選手ごとの集合時間を掲載しますので、
前日までに必ず集合時間を確認するようにして下さい。

【招待選手】
下記に指定する最大13名を本大会の招待選手(出場費免除)といたします。
・第16回東日本千葉ナインボールトーナメント優勝者
・第30回オール千葉ナインボールトーナメントのA級、B級の優勝者各1名づつ
・以下の都道県のアマ連もしくは代表者より各1名づつ
新潟県、長野県、山梨県、栃木県、群馬県、
埼玉県、茨城県、東京都、神奈川県、静岡県
※招待選手はWebエントリーではなく、CPBA事務局宛にメールにてエントリーをお願いします。
招待選手のエントリー締切もWebエントリーと同様に11月13日24:00とします。
※招待選手は大会当日の受付時に招待選手である旨申し出てください。

【申込方法】
Webエントリーによる申込となります。
下記URLよりWebエントリーをお願いします。
http://japa.ne.jp/chiba_nineball2023_entry/

エントリーフォームに従い、CS番号、名前、フリガナ、性別、所属店名、所属連盟、クラス、メールアドレス、電話番号、お住まいの都道府県を入力して下さい。
携帯電話でドメイン指定受信を設定されている場合は、「@japa.ne.jp」からの
メールを受け取れるよう設定をお願いいたします。
※Webエントリーは、PDF版要項のQRコードの読み取りでも開始することができます。
※無所属・フリー等でのエントリーは受付致しません。必ず所属店を記載お願い致します。

【申込期間】
11月2日(木)19:00~11月13日(月)24:00まで
※申込締切後のエントリー申込は無効と致しますのでご了承下さい。
また、申込締切後のキャンセルは受け付けません。

【出場資格】
東日本に在住もしくは在勤で、有効期限内CSカード保持のアマチュア選手。

【定員】
先着128名

【携行物】
CSカード または登録証明
※当日のCSカードの現物発行が出来なくなりました。
有効期限切れ、またはCS登録されていない方は、本大会にエントリーするまでに
NBAサイトでCS登録頂きますようお願い申し上げます。
NBAサイト http://www.nba.or.jp/
(登録料金の振込支払も事前にお願いいたします。)

【出場費】
一般 6,500円
連盟員 5,500円
※出場費の納付は当日となります。
※申込締切時にエントリーされていた方は、当日欠席されても出場費を納めて頂きますので、予めご了承ください。

【競技方法】
本大会はA級・B級における混合ハンデ戦による開催となります。

【競技種目】
ナインボール(コールショット、オプションルール採用)

【ルール】
NBAルールブック(ビリヤード競技規定)に準拠、プッシュアウトルール採用
オルタネイトブレイク(交互ブレイク)、セルフラック採用
※当日に出場選手を集めてのルール説明はございません。
必ず事前に別添のルール補足を一読された上で、本大会への出場をお願いいたします。

【ラック数】
A級=5ラック、B級=4ラック(女性の選手もA級またはB級としてエントリして下さい。)

【競技形式】
予選:ダブルイリミネーション、決勝:シングルイリミネーション
※決勝トーナメントへの勝ち上がり人数は、参加人数により決定いたします。

【服装規定】
襟(えり)付きシャツ着用。(ボロシャツ可)
Gパン・短パン・サンダル&下駄は禁止(かかとが固定出来ない履物)と致します。
また、試合中は喫煙・アメやガム等を禁止といたします。
※違反者は失格の裁定を下す場合がありますので十分ご注意下さい。

【賞典】
ベスト8(5位タイ)まで

【主催】
関東ポケットビリヤード連盟(KANPOKE)
【主管】
千葉ポケットビリヤード連盟(CPBA)
【協賛】
株式会社アダムジャパン

【問い合せ先】
CPBA事務局まで
※CPBA事務局の電話番号が新しくなっておりますので、ご注意下さい。
電話:080-4343-3579
メール:cpba@japa.ne.jp

第30回オール千葉ナインボールトーナメント結果(小宮山秀男2連覇!)

第30回オール千葉ナインボールトーナメントの結果は以下の通りとなります。
参加選手の皆様、
ご協賛頂いた有限会社ニューアート様、
会場提供頂いた大慶園様、
ありがとうございました。

【A級】
優勝   小宮山 秀男 CPBA
準優勝  醍醐 雅人  CPBA
3位タイ 熊谷 純   パルコ
3位タイ 浅香 雅人  長太郎
5位タイ 小河原 弘彰 CPBA
5位タイ 山下 晧平  ヤマト
5位タイ 柴田 侑希人 トリガー大久保
5位タイ 杉山 歩   オンリーワン

【B級】
優勝   和氣 優太  バンバン稲毛
準優勝  中澤 純一  トレスクエア
3位タイ 藤村 いづみ 長太郎
3位タイ 東 義和   バンバン鎌ヶ谷

A級結果PDF

B・C級結果PDF

第30回オール千葉ナインボールトーナメント 組み合わせ及び集合時間のお知らせ

第30回オール千葉ナインボールトーナメントの各級組み合わせと集合時間をお知らせします。
参加される選手の皆様におかれましては、自分の組と集合時間をご確認のうえ、遅刻のないようにお願いいたします。
集合時間に会場におられない場合は失格となりますので、ご注意下さい。

A級対戦表PDF版

B・C級対戦表PDF版

エントリーしたにもかかわらず、ご自身のお名前が見当たらない場合等、不明点がある場合はCPBA事務局までご連絡下さい。

【CPBA事務局】
※CPBA事務局の電話番号が新しくなっておりますので、ご注意下さい。
Tel:080-4343-3579
メールアドレス:cpba@japa.ne.jp

第30回オール千葉ナインボールトーナメント エントリーリスト

エントリー選手一覧を掲載させて頂きます。(敬称略、順不同)
たくさんのエントリーありがとうございました。
各選手ごとの集合時間については、追って掲載いたします。

【A級】
近光 翼    ANYTHING
森重 航大   大慶園
清宮 誠一   ビリヤード ヤマト
浅香 雅人   ANYTHING長太郎
塙 梨恵    リンク
近光 慶    ANYTHING
田代 栄治   ビリヤード&ダーツMJ
藤居 幸宏   ビリヤードパルコ
宮野 義之   ブレイカーズ我孫子
青木 悠真   トレスクエア
三沢 義明   大慶園
高梨 雅洋   トレスクウェア
島辺 直樹   リンク本八幡
中村 哲    大慶園
高木 太郎   タローズバー  クローズネスト
中島 伸之   ANYTHING
長谷川 寛   トムズ
木嶋 秀明   トレスクエア
石井 誠    大慶園
久保田 一之  オンリーワン
本間 信彦   トリガー大久保
杉山 歩    オンリーワン
植松 将嘉   SCRATCH MANIA
岸蔭 武    長太郎ビリヤード
小林 隼    バンバン稲毛
河津 拓哉   トリポーズカフェ
岡元 公史   トリガー(レッスンスタジオ)
高梨 慎太郎  トレスクエア
南 貴博    ビリヤード&ダーツMJ
大和久 敦史  トレスクエア
澤田 武一   ビーパス浦安
小柳 亮介   リンク本八幡
醍醐 恭子   POOL NEXT
安井 聡志   長太郎ビリヤード
大島 和典   トリポーズカフェ
岩崎 量平   ビリヤード&ダーツMJ
清水 康二   大慶園
柴田 侑希人  トリガー大久保
川口 潤一郎  バンバン稲毛店
橋本 直人   トリガー大久保
南口 康夫   ビーパス浦安
芳賀 八恵   GATE
浅野 里公   大慶園
岡部 真作   SCRATCH MANIA
橋本 洋平   大慶園
上原 忠孝   大慶園
井上 海林   ブレイカーズ
當間 幸和   トリガー大久保
堀川 英祐   POOL NEXT
本田 純一   バンバン鎌ヶ谷店
高山 良子   LINK 本八幡
水野 直枝   バンバン鎌ヶ谷
秋山 和之   バンバン稲毛店
那須 拓人   トレスクエア
野口 基    トリガー大久保
内田 勲男   トリポーズカフェ
熊谷 純    ビリヤード パルコ
山下 皓平   ビリヤード ヤマト
古賀 遼太郎  長太郎ビリヤード
越塚 圭    バンバン西船橋
藤井 雅一   ビーパス
鮎澤 祐樹   自由空間 君津店
藤澤 翔    トレスクエア
村上 寛幸   トレスクエア
小松原 健市  ANYTHING
渡辺 智    トレスクエア
新田 勝之   シルバーバック
三ツ石 健太  ANYTHING
小倉 太記   トリガー(レッスンスタジオ)
八尾 亮    POOL NEXT
新田 則之   シルバーバック
松下 日出夫  プールカイザー
松山  響   トレスクエア
村上 文永   シルバーバック
内山 達也   トレスクエア
松嵜 直己   田間テラス
森安 利男   大慶園
石神 謙    ビリヤード&ダーツMJ
小宮山 秀男  CPBA
醍醐 雅人   CPBA
長谷川 葵   CPBA
小河原 弘彰  CPBA
松澤 祥吾   CPBA
小林 俊之   CPBA
山口 陽    CPBA
山内 大介   CPBA
宮川 一憲   CPBA
杉渕 康明   CPBA
嶋村 友子   CPBA
大塩 さゆり  CPBA
以上90名

【B級】
柏原 恵子   ブレイカーズ我孫子
中村 千秋   大慶園
藤沢 裕希   バンバン鎌ヶ谷
岡橋 雅雄   ANYTHING
藤村 いづみ  長太郎
後藤 昭男   大慶園
深谷 隆善   BEEP
高橋 博    ビーパス
境 良平    大慶園
矢田部 拓斗  ビーパス浦安
大杉 立旺   バグース銀座
中村 彰    トリポーズ
和氣 優太   バンバン稲毛
児玉 啓子   バンバン稲毛
鈴木 彰一   トリガー大久保
佐藤 博幸   長太郎ビリヤード
上條 崇    トリガー大久保
鴨 大樹    トリガー大久保
臼倉 良安   トリガー大久保
佐藤 要    BEEP
神谷 政徳   Alvis
水津 直人   クリックス
川村 広子   ANYTHING
東 義和    バンバン鎌ヶ谷
鉢蝋 徹也   BEEP
狩野 康    トリガー大久保
伊藤 拓也   長太郎ビリヤード
菅波 由美子  ブレイカーズ
高橋 恵太   バンバン鎌ヶ谷
安部 琢也   ビリヤードパルコ
中澤 純一   トレスクエア
胡 俊永    ANYTHING
宮田 兵造   長太郎ビリヤード
宮田 里絵   長太郎ビリヤード
山本 徳明   トレスクエア
須賀 朋恵   POOLNEXT
小池 純平   大慶園
堀 智也    大慶園
佐藤 司    大慶園
岡野 喜久男  POOL NEXT
秋山 広一   Link本八幡店
Pham tuan Anh BEEP
伊東 敏和   トレスクエア
谷口 健斗   大慶園
安藤 修    バンバン鎌ヶ谷
高橋 理絵   BEEP
安達 潤    ANYTHING
森 大耀    CPBA
以上48名

9月度 CPBA月例会 結果

9月24日(日)に行いました月例会の結果は以下の通りです。

会場:トリガー大久保店

参加人数:16名

【決勝】
小宮山 W – 0 杉渕
【準決勝】
杉渕 W – 4 長谷川
小宮山 W – 82 醍醐

【今月の結果】
1位 小宮山
2位 杉渕
3位 醍醐
4位 長谷川
5位 木皿
6位 山口
7位 大塩
8位 小河原
9位 小林
10位 森
11位 松澤
12位 山内
13位 宮川
14位 中澤(一般参加)
15位 北浦
16位 嶋村

次月10月22日(日)、POOL NEXTさんで行います。

※当連盟では毎月1回必ず月例会(ローテーション120点、リーグ戦)
を開催しております。
当日9:30受付締切
一般参加選手大歓迎!!